Toggle Nav Toggle Nav
ORIGINALPRODUKT

Roblin Longlife-Aktivkohlefilter 112.0261.258 / FLL12 (2 St.)

112.0261.258_ro
  • Maße (mm): 293x235x10
  • Nutzungsdauer (in Monaten): 36
Alle Spezifikationen

Vorrätig, Lieferzeit 1-4 Tage.

124,95 € pro Set (inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
124,95 €
Gesamtsumme
  • Gratis Versand ab 50 €
  • Schnelle Lieferung mit DHL
  • Kundenzufriedenheit: 4,8/5 Sterne
  • Beste Qualität zum fairen Preis

Sie sind ein Gewerbetreibender oder im öffentlichen Sektor tätig und möchten eine größere Menge bestellen? Fordern Sie hier ein unverbindliches Angebot an.

Eigenmarken-Deal
Warum AllSpares auswählen?

Unser AllSparesprodukte gewährleisten die gleiche Qualität und Kompatibilität als die Originalprodukte.  Der günstige Preis entsteht dadurch, dass wir die Herstellung der AllSparesprodukte selbst verwalten und uns auf diese Weise viel auf Transport, Verpackung, Werbung, Marketing etc. sparen können.

Allgemeine Informationen

Roblin Longlife-Aktivkohlefilter 112.0261.258 / FLL12 / FABULA PLUS (2 Stk.)

Ein Aktivkohlefilter hilft dabei, die Luft in Ihrer Küche zu reinigen. Der Filter fängt Fettpartikel auf und reduziert unangenehme Kochgerüche, sodass die Luft frischer bleibt. Eine regelmäßige Reinigung und Pflege des Aktivkohlefilters trägt dazu bei, die Filterleistung aufrechtzuerhalten.

Wiederverwendbarer Longlife-Filter
Im Gegensatz zu einem Standard-Aktivkohlefilter kann ein Longlife-Filter gereinigt und wiederholt verwendet werden. Dadurch müssen Sie den Filter weniger häufig austauschen.

  • Wiederverwendbar: Der Filter kann gereinigt und mehrfach verwendet werden.
  • Longlife: Dank der wiederverwendbaren Ausführung müssen Sie den Filter weniger häufig austauschen.
  • 2-in-1-Funktion: Der Filter hilft dabei, sowohl Fettpartikel als auch unangenehme Kochgerüche aus der Luft zu entfernen.
  • Für den Umluftbetrieb: Geeignet für Dunstabzugshauben, bei denen die gefilterte Luft zurück in die Küche geblasen wird.
  • Pflegeleicht: Der Filter kann in einer leeren Spülmaschine gereinigt werden.
Regelmäßige Reinigung
Für eine optimale Funktion wird empfohlen, den Filter viermal pro Jahr zu reinigen. Wenn Sie dies nicht tun, können die Aktivkohlepartikel gesättigt werden und ihre Wirkung lässt nach.

Reinigung des Filters
Sie können den Filter in einer leeren Spülmaschine reinigen. Verwenden Sie dafür ein normales Geschirrspülmittel. Eine leere Spülmaschine verhindert, dass Speisereste in den Filter gelangen. Diese Rückstände können nach der Reinigung nicht mehr aus dem Filter entfernt werden.

  1. Platzieren Sie den Filter in einer leeren Spülmaschine.
  2. Verwenden Sie ein normales Geschirrspülmittel.
  3. Klopfen Sie den Filter nach der Reinigung vorsichtig aus.
  4. Lassen Sie den Filter bei Raumtemperatur aufrecht trocknen, damit das Wasser ablaufen kann.
  5. Alternativ können Sie den Filter bei 50 °C in einen Backofen legen, um ihn zu trocknen.
Wann sollte der Filter ausgetauscht werden?
Trotz wiederholter Reinigung lässt die Wirkung der Aktivkohle mit der Zeit nach. Daher wird empfohlen, den Filter nach 3 Jahren auszutauschen. Nach diesem Zeitraum kann die Aufnahmefähigkeit der Aktivkohle möglicherweise nicht mehr ausreichen, um eine optimale Filterleistung zu gewährleisten.

Produktdetails

Produktdetails
Marke Roblin
EAN 8015139912065
Gerätenamen Dunstabzugshaube, Abzugshaube, Küchenhaube, Wrasenabzug
Maße (mm) 293x235x10
Länge (mm) 293
Anzahl pro Verpackungseinheit 2
Breite (mm) 235
Höhe (mm) 10
Nutzungsdauer (in Monaten) 36
Artikelnummer(n) Hersteller geeignet für 112.0261.258, FLL12, 1120261258, AS-AZKF2600, 5407015

Geeignet für

Filtern Sie durch Geräte, die für dieses Produkt geeignet sind.

Marke Modell
Roblin 110.0271.737
Roblin 340.0497.798
Roblin 5003012
Roblin 5057000
Roblin 5057002
Roblin 5057003
Roblin 5057004
Roblin 5057005
Roblin 5612556
Roblin 1100271737
Roblin 3400497798
Roblin 900 VERRE NOIR
Roblin DOMINO ETNA
Roblin ELINA
Roblin ELINA 900 VERRE N
Roblin ELINA 900 VERRE NOIR
Roblin ELINA BK/2
Roblin R LIFT 900
Roblin VESUVIO 90 VERRE
Roblin ZELIE 900 VERRE

Trusted Shops Bewertungen

Scroll to top
Roblin Longlife-Aktivkohlefilter 112.0261.258 / FLL12 (2 St.)
Roblin Longlife-Aktivkohlefilter 112.0261.258 / FLL12 (2 St.) 124,95€