Toggle Nav Toggle Nav
EIGENMARKE

2-in-1 regenerierbarer Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux 140204164028

AS-AZKF550_el
  • Maße (mm): 245x160x10
  • Nutzungsdauer (in Monaten): 26
Alle Spezifikationen

Vorrätig, Lieferzeit 1-4 Tage.

34,95 € Pro Stück (inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Pro Stück
34,95 €
Gesamtsumme
  • 2 x 34,50 € 69,00 € Sie sparen 1%
  • 3 x 33,95 € 101,85 € Sie sparen 3%
  • 4 x 32,95 € 131,80 € Sie sparen 6%
  • Gratis Versand ab 50 €
  • Schnelle Lieferung mit DHL
  • Kundenzufriedenheit: 4,8/5 Sterne
  • Beste Qualität zum fairen Preis

Sie sind ein Gewerbetreibender oder im öffentlichen Sektor tätig und möchten eine größere Menge bestellen? Fordern Sie hier ein unverbindliches Angebot an.

Allgemeine Informationen

2-in-1 regenerierbarer Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux 140204164028

Dieser 2-in-1-Aktivkohlefilter kombiniert Fett- und Geruchsfilterung in einem einzigen Filter.. Der Filter besteht aus zwei Elementen: einem Fettfilter und einem regenerierbaren Aktivkohlefilter. Der Fettfilter fängt Fett, Öl und Speisereste auf und verhindert, dass diese in das Dunstabzugssystem gelangen. Der regenerierbare Aktivkohlefilter enthält Aktivkohleschaum und neutralisiert Rauch sowie Kochgerüche.

Die Wartung dieses Filters erfolgt auf zwei Arten:
  1. Reinigen
  2. Regenerieren
Den Filter reinigen
Reinigen Sie den Filter, sobald angesammeltes Fett sichtbar wird. Wir empfehlen, den Filter alle 10 bis 20 Kochstunden zu reinigen.
  1. Waschen Sie den Filter in warmem Wasser ohne Reinigungsmittel. Bei Bedarf können Sie einen weichen Schwamm, ein weiches Tuch oder eine nicht scheuernde Reinigungsbürste verwenden, um Speisereste zu entfernen. Sie können den Filter auch in der Spülmaschine bei 65 bis 70 °C mit einem Programm von mindestens 90 Minuten Laufzeit reinigen, ohne Geschirr und ohne Spülmittel.
  2. Lassen Sie den Filter anschließend trocknen. Dies kann im Backofen bei 70 °C für 20 bis 30 Minuten erfolgen. Legen Sie den Filter auf den mittleren Einschub. Verwenden Sie keine Heißluftfunktion. Alternativ können Sie den Filter auch bei Raumtemperatur trocknen lassen. Lassen Sie den Filter vollständig trocknen, bevor Sie ihn wieder einsetzen.
Den Filter regenerieren
Regenerieren Sie den Filter nur, wenn Ihr Kochfeld anzeigt, dass eine Regeneration erforderlich ist. Nach 100 Betriebsstunden leuchtet die Filteranzeige auf. Der Filter kann bis zu siebenmal regeneriert werden. Danach muss der Filter ersetzt werden.
  1. Reinigen Sie den Filter zunächst gemäß den Anweisungen, bevor Sie ihn regenerieren.
  2. Legen Sie den Filter auf den mittleren Einschub des Backofens.
  3. Stellen Sie den Backofen für 60 Minuten auf 80 bis 110 °C ein. Verwenden Sie eine Backofenfunktion ohne Umluft.
  4. Lassen Sie den Filter vollständig abkühlen, bevor Sie ihn wieder in das Kochfeld einsetzen.

Produktdetails

Produktdetails
Marke AllSpares
EAN 8721515363788
Maße (mm) 245x160x10
Länge (mm) 245
Anzahl pro Verpackungseinheit 1
Breite (mm) 160
Höhe (mm) 10
Nutzungsdauer (in Monaten) 26
Artikelnummer(n) Hersteller geeignet für AS-AZKF550, 140204164028, MFR143

Geeignet für

Filtern Sie durch Geräte, die für dieses Produkt geeignet sind.

Marke Modell
Electrolux 949599195
Electrolux 949599199
Electrolux 949599204
Electrolux 949599205
Electrolux 949599214
Electrolux 949599228
Electrolux 949599229
Electrolux 949599230
Electrolux 949599233
Electrolux 94959919900
Electrolux 94959921400
Electrolux 94959922800
Electrolux HHKB870S
Electrolux HHKF870S
Electrolux HHOB870S
Electrolux HHOB875S
Electrolux HHOF875S
Electrolux KCC83443
Electrolux KCC84450
Electrolux KCC84453CK
Electrolux KCC85450

Trusted Shops Bewertungen

Scroll to top
2-in-1 regenerierbarer Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux 140204164028
2-in-1 regenerierbarer Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux 140204164028 34,95€